2. Mai 2018
Insgesamt wurden dieses Jahr 53 Projekte eingereicht.
Wir bedanken uns sehr herzlich bei allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern
und beglückwünschen die Verfasser und Bauherren der prämierten Projekte:
Die Preisverleihung und Ausstellungseröffnung
Datum: 13.09.2018
Uhrzeit:19:00 Uhr
Ort: Ludwig-Erhard-Zentrum, Ludwig-Erhard-Straße 5, 90762 Fürth
Folgende Einreichungen wurden mit einer Auszeichnung, Anerkennung oder lobenden Erwähnung prämiert:
Neubau Parkdeck der Hochschule Coburg
AV1 Architekten GmbH, Kaiserslautern
Bauherr: Staatliches Bauamt, Bamberg
.
Landratsamt Erlangen Höchstadt, Erlangen
AllesWirdGut Architektur ZT GmbH,Wien
Bauherr: Landkreis Erlangen-Höchstadt
.
Neues Kurhaus Bad Alexanderbad
Brückner & Brückner Architekten GmbH, Tirschenreuth, Würzburg
Bauherr: Gemeinde Bad Alexanderbad
.
Johann Pachelbel Realschule und Staatliche FOS II in Nürnberg
Lederer Ragnarsdóttir Oei GmbH & Co. KG, Stuttgart
Bauherr: Stadt Nürnberg, Hochbauamt + ÖPP Georg Reisch GmbH + Co KG
.
adidas Pitch – neue Bürowelten, Herzogenaurach
wittfoht architekten bda, Stuttgart
Bauherr: adidas Group, Herzogenaurach
.
Kilian Schule, Marktheidenfeld
Staab Architekten, Berlin
Georg Redelbach Architekten, Marktheidenfeld
Bauherr: Caritas Schulen gGmbH, Würzburg
.
Neugestaltung + Erweiterung der Pfarrkirche St. Augustin, Coburg
Brückner & Brückner Architekten GmbH, Tirschenreuth, Würzburg
Bauherr: Katholische Kirchenstiftung St. Augustin
.
Einkaufsmarkt in Frammersbach
Georg Redelbach Architekten BDA, Marktheidenfeld
Bauherr: Gemeinde Markt Frammersbach
.
Erweiterung Maria Ward Schule, Bamberg
PECK.DAAM Architekten GmbH, München
Bauherr:Erzbistum Bamberg, Erzbischöfliches Bauamt
.
Sanierung eines denkmalgeschützten Stadthauses in Marktredwitz
Kuchenreuther Architekten / Stadtplaner
Bauherr: Birgit Kuchenreuther
.
Neubau Michel-/ Brunostraße Würzburg
florian krieger architektur und städtebau gmbh, Darmstadt
Bauherr: Stadtbau Würzburg GmbH
.
Garten Würzburg
Claus Arnold Architekt BDA, Würzburg
Bauherr: Alexander Seufert, Oberpleichfeld
Jury
Helmut Dietrich, Dietrich Untertrifaller Architekten, Bregenz
Katja Knaus, Yonder- Architektur und Design , Stuttgart
Christine Lippert, Baureferentin Stadt Fürth
Eva Reber, Architektin BDA, Dortmund
Enrico Santifaller, Architekturjournalist, Frankfurt/Main